CAUCETEDESTACADAS

SE DIÓ A CONOCER EL CRONOGRAMA DE VACUNACION EN LAS ESCUELAS

La zona sanitaria 2,aplicará dosis en las escuelas,contra el covid y del calendario anual de vacunas

De acuerdo a lo expresado por el jefe de la Zona Sanitaria II Juan Pablo Pacheco, se ha dispuesto un gran operativo para inmunizar contra el COVID-19 como así también con el resto de las vacunas que componen el calendario nacional.

Todas las Área Programáticas de la zona están abocadas a tal fin. Realizando operativos en terreno con rondas sanitarias en escuelas, barrios, bodega Peñaflor, clubes deportivos, plazas departamentales y también casa por casa, Censo de población y vivienda.

A continuación se detallan los lugares agendados para tal fin. Operativos en terrenos.

Área Programática Caucete

*Escuela Saturnino Salas

31/3/2022 de 8 a 12hs

*Colegio Cristo Rey

31/3/2022 de 8 a 12hs y 13 a 17 hs

*Escuela Leonor Sanchez de Arancibia

25/3/2022 8 a 12 hs  y 13 a 17 hs

*Escuela Obispo Zapata

28/3/2022 de 8 a 12hs

*Escuela Juan de Dios Flores 13 a 17 hs

*Escuela Los Manantiales

05/4/2022 de 8 a 12 hs

*Escuela Arturo Berruti

01/4/2022 de 8 a 12 y de 13 a 17

*Escuela Estanislao del Campo

30/3/2022 de 13 a 17hs

*Escuela José María de los Ríos

04/4/2022 de 8 a 12 hs

*Escuela Pedro Echagüe

29/3/2022

a 8 a 12 y 13 a 17

*Escuela Montesori

30/3/2022 de 8 a 12 hs

*Escuela República del Paraguay (Vallecito)

25/3/2022 de 8 a 12 hs

*Escuela República de Bolivia (Marayes La Planta)

22/4/2022 de 8 a 12 hs

Área Programática San Martin

28/03/2022: Barrio Bella Vista /17 A 20 / Calendario Nacional – Vacunación Covid

30/03/2022: Barrio Pie de palo / 17 A 20 / Calendario Nacional – Vacunación Covid

31/03/2022: Barrio Independencia / 17 a 20 / Calendario Nacional – Vacunación Covid

31/03/2022: Combate de San Lorenzo / 8 / Calendario Nacional – Vacunación Covid

31/03/2022: Barrio Padre Barbero /17 A 20 / Calendario Nacional – Vacunación Covid

Área Programática Angaco

02/04/2022: Carpa en la plaza departamental / 9 A 12:30 / Calendario nacional – Vacunación Covid –

Censo 04-08/04/2022: B° conjunto I /9 A 13 / Calendario nacional – Vacunación Covid – Censo11 – 13/04/2022

B° Conjunto IV / 9 A 13 /Calendario nacional – vacunación Covid – Censo 18-20/04/2022

Calle Segovia, Alem, Nacional y San Juan / 9 A 13 / Calendario nacional – vacunación Covid – Censo

Todos los viernes

Centro de Salud «El Bosque» 9 A 13 Calendario nacional – vacunación Covid – Censo

Martes y jueves

Centro de salud «Las Tapias» 14 A 18

Calendario nacional – vacunación covid – Censo

Miércoles

Centro de salud «Campo de Batalla» 9 A 13

Calendario nacional – vacunación covid – Censo Área Programática 25 de Mayo

Barrio Cazú

Barrio Don Bosco

8 A 13hs  – Calendario nacional – vacunación Covid – Censo

28/03/2022

Barrio Los Algarrobos

8 A 13 – Calendario nacional – vacunación Covid – Censo

29/03/2022

Barrio Los Algarrobos

8 A 13 Calendario nacional – vacunación Covid – Censo

30/03/2022

Barrio Los Algarrobos

8 A 13 Calendario nacional – vacunación Covid – Censo

31/03/2022

B° Santa Rosa I

8 A 13

Calendario nacional – vacunación Covid – Censo

01/04/2022

B° Santa Rosa I

8 A 13 – Calendario nacional – vacunación Covid – Censo

02/04/2022

Bº Casu

Bº Don Bosco

8 A 13 – Calendario nacional – vacunación Covid – Censo

Operativos Escuelas y colegios afectados para vacunación

Área Programática San Martin

Escuela Dominguito

28/03/2022

8 horas

Escuela Antonio Pulenta

29/03/2022

8 horas

Escuela Ara General Belgrano

29/03/2022

11 horas

Escuela Horacio Man

30/03/2022

8 horas

Escuela Echegaray

05/04/2022

8 horas

Área Programática Valle Fértil

Área Programática Valle Fértil Finalizo la primer ronda por las escuelas.

Segunda ronda la realizan con la programación de Prosane y Testeos.

 

Área Programática Angaco

Colegio Ntra Sra. Del Carmen

25/03/2022

28/03/2022

9 a 12

Juan Jufré

07/04/2022

08/04/2022

9 a 12

Eugenio Mallea

2° semana de abril, día a confirmar por directivos.

9 a 12

Educación Especial

2° semana de abril, día a confirmar por directivos

13:30 a 16:30

Casita Amarilla

2° semana de abril, día a confirmar por directivos

9 a 12

Juan José Paso

06/04/2022

9 a 12

Mary Mann

13/04/2022

9 a 12

Bernardo Houssay

20/04/2022

9 a 12

Víctor Mercante

27/04/2022

13:30 a 16:30

Marambio

01/04/2022

9 a 12

Huarpe

08/04/2022

13:30 a 16:30

Pringles

22/04/2022

9 a 12

Segovia

30/03/2022

9 a 12

Sarmiento

01/04/2022

9 a 12

Área Programática 25 de Mayo

Esc. Comodoro Rivadavia

28/03/2022

8 a 12

Esc. Ramón Barrera

29/03/2022

8 a 12

Esc. Gorriti

30/03/2022

8 a 12

Esc. Rafael Arrieta

31/03/2022

8 a 12

Esc. Provincia de San Juan

01/04/2022

8 a 12

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba